Es wurden 519 Meldungen gefunden
Auf dem Biehm 14, 63654 Düdelsheim
Die Hecke ist schon soweit auf den Bürgersteig gewachsen das auch ein Kleinkind dort nicht mehr laufen kann. Da dies ein Weg zum Kindergarten ist sollte schnellstmöglich was unternommen werden.
Kategorie: Straßenschäden
Thiergartenstraße 107, 63654 Büdingen
Wasser steht und bewegt sich nicht, zumindest zwischen Thiergartenstraße 123 und 107, an der Brücke in den Weiherwiesen ist der Wasser stand wieder normal und dort läuft was Wasser auch. Also muss eine Verstopfung davor vorliegen. Wann wird dem endlich nachgegangen ?
Kategorie: Ideen & Beschwerden zur Verwaltung
Zum Trinkborn, 63654 Eckartshausen
Kategorie: Müllablagerungen / wilder Müll
Obergasse 26, 63654 Büdingen
Fast jeden Abend findet eine Beschallung mit überlauter Musik statt. Absolute rücksichtslos. Muss ich das ertragen? Leider kann ich nicht genau sagen, wo es herkommt. Muss aber aus der Nachbarschaft Richtung Am Hain kommen.
Kategorie: Lärm
An der Papiermühle, 63654 Büdingen
Vielleicht können die Elektriker des Bauhofes für die nächste Saison LED Leuchtstoffröhren verbauen und gleichzeitig einen Präsenzmelder in den Duschen und Toiletten des Freibades. So müssen die Lampen nicht ununterbrochen leuchten, auch wenn niemand in der Dusche oder dem WC ist !?
Kategorie: Ideen & Beschwerden zur Verwaltung
Mühltorstraße, 63654 Büdingen
Seit ca. 2 Jahren wird ein Großteil der für Busse gekennzeichneten und geeigneten Parkflächen von Linienbussen beansprucht. Nach Rücksprache mit der Straßenverkehrsbehörde handelt es sich hier um eine gewerbliche Nutzung öffentlicher Parkflächen, da die Linienbusse sowohl am Tage, Nachts als auch am Wochenende diese Flächen belegen. Hinzu kommt, dass die Fahrer der Busse mit Privat-PKW anreisen und diese auf den PKW Stellplätzen des Parkplatzes abstellen. Aufgrund der eh angespannten Parkplatzsituation kommt es hin und wieder vor, das die Fahrer ihre PKW auf Sperrflächen abstellen, da keine Parkplätze frei sind. Des weiteren kommt es zu Geräuchbelästigungen durch das anlassen der Busse Bzw. laufen lassen der Busse bis das Bremssystem bereit ist und die Heizung/Klimaanlage in Funktion ist und das, Werktags ab 5:30 Uhr. Auszug aus §12 der STVO: mit Kraftfahrzeugen mit einem Zulässigen Gesamtgewicht über 7,5t ist innerhalb geschlossener Ortschaften in reinen und allgemeinen Wohngebieten das Regelmäßige Parken in der Zeit von 22:00 - 6:00 Uhr sowie an Sonn und Feiertagen unzulässig. Nun zum Nächsten Problem, wie sie auf angehängtem Foto sehen können, ist die weitere Problematik, dass für Reisebusse mit Tagesausflüglern, durch die Belegung mit Linienbussen kein/zu wenig Platz für diese vorhanden ist. Es dürfte auch im Interesse der Stadt Büdingen sein, das nach Corona wieder vermehrt Reisende und Tagesausflügler unsere schöne Stadt besuchen, ebenso dürfte es im Sinne der ansässigen Gewerbetreibenden sein, da diese mit Sicherheit für Umsatz sorgen. Abschließend möchte ich anführen das die Busunternehmen der Linienbusse ein bestimmtes Interesse verfolgen, indem sie diese auf den Parkplätzen an der Schlossmühle abstellen. Schlicht und ergreifend sparen sie Betriebsstunden der Busse, da sie sonst u. a. aus Birstein anfahren müssten und natürlich sparen sie auch Lohnkosten ein, da die Fahrer für das erreichen ihrer Arbeitsstelle selbst verantwortlich sind. Mir ist bekannt das es bereits mehrere Beschwerden in diese Angelegenheit gibt und bitte daher ausdrücklich um Bearbeitung und Rückmeldung zur Sachlage. mit freundlichen Grüßen Thorsten Cirus
Kategorie: Straßenschäden
Reichardsweide 2, 63654 Büdingen
Es wurde ja ein Zelt aufgebaut in dem Kurse abgehalten werden, wenn dies der Fall ist, die Musik laut aufgedreht ist und der Trainer die Kunden anfeuert ist die Lautstärke stark im Wohngebiet weiherwiesen kleibscheibe Thiergartenstraße wahrzunehmen. Dies ist teils sehr störend. Bitte überprüfen sie, ob das Zelt gedämmt werden kann oder überhaupt dafür nutzbar ist. Auch in den anderen Trainingsräumen ist der Lärm teils stark hörbar wenn die Fenster offen sind.
Kategorie: Lärm
Auf der Obersten Beunde 15, 63654 Büdingen
Die Treppe, die von der Stadt hoch zur Obersten Beunde (und weiter) führt, wird auf dem letzten Teilstück vor Einmündung in die Oberste Beunde durch einen - von unten kommend - linksseitig gepflanzten Baum beeinträchtigt: Bei Dunkelheit wird das Licht der extra dort platzierten Straßenlaterne vollständig von der dichten Baumkrone verdeckt, da diese genau unterhalb der Laterne platziert ist; so läuft man das letzte Stück Treppe im Stockdunklen mit Stolpergefahr. Zudem muss man sich z.T. aufgrund des Wuchses der Baumkrone bücken, um darunter her zu laufen. Ich würde mich freuen, wenn das für die Sicherheit der Fußgänger in Augenschein genommen und in Ordnung gebracht wird. Vielen Dank!
Kategorie: Straßenbeleuchtung
Im Bachmichel 21, 63654 Büdingen
Vor ca. drei Wochen wurde die durch die "Baustelle Vogelsbergstrasse" erforderliche Verkehrsregelung geändert. Mittlerweile ist dieser Weg keine Einbahnstrasse mehr sondern kann von beiden Richtungen befahren werden. Der Verkehr hat seitdem enorm zugenommen. Selbst Lastkraftwagen nutzen mittlerweile diese "praktische" Abkürzung. Es handelt sich um einen gepflasterten Weg, der für diesen Verkehr gar nicht vorgesehen ist bzw. war. Es gibt keine Bürgersteige oder Ähnliches, dafür ist der Weg zu schmal. Selbst zwei Fahrzeuge passen kaum nebeneinander. Regelmäßig weichen entgegenkommende Fahrzeuge auf den Privatgrundstücken aus um irgendwie vorbei fahren zu können. Das die vorgeschriebene Geschwindigkeit von 30 km/h oft nicht eingehalten wird, nimmt die Gefahr stetig zu. Darüber hinaus befinden sich im Bachmichel zwei Einrichtungen mit Menschen mit Handicap. Auch in diesem Zusammenhang gab es schon prekäre Situationen. Nun beginnt in knapp zwei Wochen wieder die Schule. Die Gefahr für alle Verkehrsteilnehmer:Innen und Anwohner/Innen sowie für die Menschen mit Handicap spitzt sich zu. Die Sicherheit ist gefährdet! Hier muss dringend eine Lösung gefunden werden!
Kategorie: Straßenschäden
Eberwiese 1, 63654 Büdingen
Kategorie: Schäden an der Straße‚ den Radwegen und dem Fußweg
Friedrich-Fendt-Straße 16, 63654 Büdingen
Straße Friedrich-Fendt-Straße von der Straße Am Wilden Stein kommend - von Anfang der Straße Friedrich-Fendt-Straße bis mindestens zum Bereich der Straße Am Nußgraben sind die Schlaglöcher eine Zumutung für alle Verkehrsteilnehmer! Ein Bild reicht hier nicht aus, daher lieber gar keins.
Kategorie: Schäden an der Straße‚ den Radwegen und dem Fußweg
Im Bachmichel 13, 63654 Büdingen
Der Bachmichel wird, trotz einschränkender Beschilderung, mittlerweile als "reguläre Umleitung" von und nach Bindsachsen usw., auch durch LKW, genutzt. Der Zustand (Pflaster, Kanaldeckel etc.) verschlechtert sich zunehmend täglich, von Geschwindigkeitsüberschreitungen (>30 km/h) ganz abgesehen. Nach Aufhebung der (auch nicht kontrollierten) Einbahnstraßenregelung wird der Bachmichel mittlerweile als reguläre Durchgangsstraße genutzt, wofür er nie vorgesehen war (Erstellung der Pflasterung durch HLG nur für Zufahrt Hephata/RK Tagespflege). Wann finden hier endlich, wie es in Düdelsheim/Schulstraße der Fall ist, regelmäßige Kontrollen durch das Ordnungsamt statt?
Kategorie: Straßenschäden
Brunostraße, 63654 Büdingen
Die am Bachufer stehenden Bäume/Büsche wachsen über den Weg und müssten zurückgeschnitten werden.
Kategorie: Prävention
Wilhelm-Lückert-Straße, 63654 Büdingen
Von der Thiergartenstraße aus kommend, unter der Bahnüberführung durch, rechtsrum Richtung Firma Exide, kurz nach der Bahnüberführung auf der rechten Seite - hier wird regelmäßig Grünabschnitt jeder Art durch einen Anlieger der Thiergartenstraße in unmittelbarer Nähe der Bahnüberführung entsorgt. Bitte darum kümmern und abstellen.
Kategorie: Müllablagerungen / wilder Müll
K 229, 63654 Büdingen / Düdelsheim
Kategorie: Sonstiges
Lohsteg 10, 63654 Büdingen
Auf dem Spielplatz an der Stadtmauer hat sich überall Müll verteilt.
Kategorie: Müllablagerungen / wilder Müll
K 229, 63654 Büdingen / Düdelsheim
Gewindestange gelöst!
Kategorie: Sonstiges
Burgstraße 13, 63654 Büdingen / Vonhausen
3-4cm tief
Kategorie: Schäden an der Straße‚ den Radwegen und dem Fußweg
Thiergartenstraße 40, 63654 Büdingen
Kategorie: Schäden an der Straße‚ den Radwegen und dem Fußweg
Thiergartenstraße 111a, 63654 Büdingen
Kategorie: Schäden an der Straße‚ den Radwegen und dem Fußweg
- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -
Die Zahl der autofahrenden Anlieger in der Durchfahrt Bachmichel scheint sich in den letzten beiden Tagen komischerweise vervielfacht zu haben. Da keinBürgersteig vorhanden ist und dort die einzige Umleitung für Fußgänger, Kinder, Rollstuhlfahrer und Rollatorennutzer entlang führt, wäre es doch eventuell sinnvoll, dies etwas einzdämmen. Vielleicht dürfte man das vielbeschäftigte Ordnungsamt doch mal um Kontrollen bitten, falls nicht gerade alle erkrankt, beurlaubt oder anderweitig beschäftigt sind. Wir wollen ja schließlich nicht stören!
Kategorie: Straßenschäden
K 229, 63654 Büdingen / Düdelsheim
Werbung an dem Wahrzeichen von Büdingen (angenagelt) geht überhaupt nicht.
Kategorie: Prävention
Thiergartenstraße 99, 63654 Büdingen
Kategorie: Prävention
Am Hofacker 9, 63654 Büdingen / Düdelsheim
Der Gehweg vor dem Grundstück Am Hofacker 9 in Düdelsheim ist zum wiederholten Male nicht benutzbar, da zugewachsen. Außerdem besteht die Gefahr, dass der Fensterladen des seit Jahren immer mehr verfallenden Hauses beim nächsten Sturm abfällt.
Kategorie: Schäden an der Straße‚ den Radwegen und dem Fußweg
In den Weiherwiesen 18, 63654 Büdingen
Kategorie: Prävention