Sprungziele
Inhalt

Ideen & Beschwerden

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 524 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 29.09.2023

Reichardsweide 2, 63654 Büdingen

Guten Tag Herr Christian Lohrey, was gibt es neues zu dem Fall ? Sie haben den ersten Eintrag ja zeitnah auf erledigt gesetzt - geändert hat sich bis jetzt nichts, eher im Gegenteil. Aktuell 29.09.23 - 17:00 Uhr und wieder nerviger Lärm aus dem Zelt / Studio des Liberty. Schlimmer als auf einem Volksfest ! Wie geht es hier weiter ? Gibt es hier Entsprechende Lärmmessungen und Genehmigungen für das Zelt ? Soll dies eine Dauerlösung mit dem Zelt sein ? Aber es kommt ja auch nicht nur von dem Zelt sondern auch aus den Kursräumen wenn die Fenster offen sind. Es mag ja sein, dass die Werte des Lärms für das Gewerbegebiet Reichardsweide passen, man sollte hier aber einmal bedenken, dass diesem viel höher liegt als die Wohnsiedlung Weiherwiesen, Kleinscheibe, Thiergartenstraße. Ggf. Muss man hier eine Lärmschutzwand auf dem Grundstück Liberty errichten. Mit freundlichen Grüßen Anlieger des Wohngebietes Weiherwiesen und Umgebung.

Kategorie: Lärm

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 29.09.2023

Zwischendorfer Weg, 63654 Eckartshausen

Leider scheint der vom Sportplatz stammende Rasenschnitt nur sehr selten, bzw. gar nicht abgeholt zu werden. Dementsprechend gammelt und stinkt der riesige Rasenhaufen, der sich schon in eine Art Silage verwandelt und aus dem stinkende brühe auf den Weg läuft und sich immer weiter in Richtung Weg ausbreitet. Außerdem lädt der Haufen dazu ein, weiteren Biomüll abzuladen. Ist leider kein schöner Anblick für das Sportgelände, die Gartengrundstücke und den angrenzenden Kindergarten.

Kategorie: Müllablagerungen / wilder Müll

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 27.09.2023

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Während in den Sommermonaten die Biotonne wöchentlich entleert wird (Tour1), erhöht sich der Intervall im letzten Septemberdrittel auf einen 14-tägigen Rhythmus. Eine recht unglückliche Planung, denn gerade dann liegt ein beträchtliches Volumen an Grünschnitt vor. Die bescheidenen örtlichen Gegebenheiten & Prozesse am Wertstoffhof Büdingen bieten wenig Alternative. Kann die Planung der Biotonnenleerung nicht künftig ein wenig durchdachter vollzogen werden? Vielen Dank vorab.

Kategorie: Probleme mit der Abfallentsorgung / Glascontainer

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 24.09.2023

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Die Verkehrssituation rund um die Baustelle Brücke Vogelsbergstraße ist komplett außer Kontrolle. Die aufgestellten Schilder zur Umleitung widersprechen sich, LKW, Busse und PKW fahren im Kreis oder sich fest und durch Anliegergebiete, teils mit stark überhöhter Geschwindigkeit, weil die Fahrer gar nicht mehr wissen, wie sie in und aus der Stadt kommen. Der Gallusmarkt setzt dem ganzen noch die Krone auf mit gesperrter Vor-und Altstadt. Bisher finden keinerlei Kontrollen statt- seit Monaten schon nicht. Und auf der Baustelle herrscht Baustopp, was die Arbeiten noch um Monate verzögern wird (Aussage der Bauarbeiter beim Abbau ihrer Geräte) Was soll denn bitte noch passieren, bevor hier etwas geändert wird? Die Fußgänger sind seit Monaten Freiwild im Bachmichel!

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 22.09.2023

Sonnwiesenstraße 25, 63654 Eckartshausen

Stromkasten auf dem Fußweg bereits seit ca. 2 Wochen defekt. Anfangs verdeckt durch die Hecke

Kategorie: Schäden an der Straße‚ den Radwegen und dem Fußweg

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 21.09.2023

Auf dem Biehm 14, 63654 Düdelsheim

Die Hecke ist schon soweit auf den Bürgersteig gewachsen das auch ein Kleinkind dort nicht mehr laufen kann. Da dies ein Weg zum Kindergarten ist sollte schnellstmöglich was unternommen werden.

Kategorie: Straßenschäden

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 18.09.2023

Thiergartenstraße 107, 63654 Büdingen

Wasser steht und bewegt sich nicht, zumindest zwischen Thiergartenstraße 123 und 107, an der Brücke in den Weiherwiesen ist der Wasser stand wieder normal und dort läuft was Wasser auch. Also muss eine Verstopfung davor vorliegen. Wann wird dem endlich nachgegangen ?

Kategorie: Ideen & Beschwerden zur Verwaltung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 13.09.2023

Zum Trinkborn, 63654 Eckartshausen

Kategorie: Müllablagerungen / wilder Müll

Obergasse 26, 63654 Büdingen

Fast jeden Abend findet eine Beschallung mit überlauter Musik statt. Absolute rücksichtslos. Muss ich das ertragen? Leider kann ich nicht genau sagen, wo es herkommt. Muss aber aus der Nachbarschaft Richtung Am Hain kommen.

Kategorie: Lärm

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 05.09.2023

An der Papiermühle, 63654 Büdingen

Vielleicht können die Elektriker des Bauhofes für die nächste Saison LED Leuchtstoffröhren verbauen und gleichzeitig einen Präsenzmelder in den Duschen und Toiletten des Freibades. So müssen die Lampen nicht ununterbrochen leuchten, auch wenn niemand in der Dusche oder dem WC ist !?

Kategorie: Ideen & Beschwerden zur Verwaltung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 03.09.2023

Mühltorstraße, 63654 Büdingen

Seit ca. 2 Jahren wird ein Großteil der für Busse gekennzeichneten und geeigneten Parkflächen von Linienbussen beansprucht. Nach Rücksprache mit der Straßenverkehrsbehörde handelt es sich hier um eine gewerbliche Nutzung öffentlicher Parkflächen, da die Linienbusse sowohl am Tage, Nachts als auch am Wochenende diese Flächen belegen. Hinzu kommt, dass die Fahrer der Busse mit Privat-PKW anreisen und diese auf den PKW Stellplätzen des Parkplatzes abstellen. Aufgrund der eh angespannten Parkplatzsituation kommt es hin und wieder vor, das die Fahrer ihre PKW auf Sperrflächen abstellen, da keine Parkplätze frei sind. Des weiteren kommt es zu Geräuchbelästigungen durch das anlassen der Busse Bzw. laufen lassen der Busse bis das Bremssystem bereit ist und die Heizung/Klimaanlage in Funktion ist und das, Werktags ab 5:30 Uhr. Auszug aus §12 der STVO: mit Kraftfahrzeugen mit einem Zulässigen Gesamtgewicht über 7,5t ist innerhalb geschlossener Ortschaften in reinen und allgemeinen Wohngebieten das Regelmäßige Parken in der Zeit von 22:00 - 6:00 Uhr sowie an Sonn und Feiertagen unzulässig. Nun zum Nächsten Problem, wie sie auf angehängtem Foto sehen können, ist die weitere Problematik, dass für Reisebusse mit Tagesausflüglern, durch die Belegung mit Linienbussen kein/zu wenig Platz für diese vorhanden ist. Es dürfte auch im Interesse der Stadt Büdingen sein, das nach Corona wieder vermehrt Reisende und Tagesausflügler unsere schöne Stadt besuchen, ebenso dürfte es im Sinne der ansässigen Gewerbetreibenden sein, da diese mit Sicherheit für Umsatz sorgen. Abschließend möchte ich anführen das die Busunternehmen der Linienbusse ein bestimmtes Interesse verfolgen, indem sie diese auf den Parkplätzen an der Schlossmühle abstellen. Schlicht und ergreifend sparen sie Betriebsstunden der Busse, da sie sonst u. a. aus Birstein anfahren müssten und natürlich sparen sie auch Lohnkosten ein, da die Fahrer für das erreichen ihrer Arbeitsstelle selbst verantwortlich sind. Mir ist bekannt das es bereits mehrere Beschwerden in diese Angelegenheit gibt und bitte daher ausdrücklich um Bearbeitung und Rückmeldung zur Sachlage. mit freundlichen Grüßen Thorsten Cirus

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.08.2023

Reichardsweide 2, 63654 Büdingen

Es wurde ja ein Zelt aufgebaut in dem Kurse abgehalten werden, wenn dies der Fall ist, die Musik laut aufgedreht ist und der Trainer die Kunden anfeuert ist die Lautstärke stark im Wohngebiet weiherwiesen kleibscheibe Thiergartenstraße wahrzunehmen. Dies ist teils sehr störend. Bitte überprüfen sie, ob das Zelt gedämmt werden kann oder überhaupt dafür nutzbar ist. Auch in den anderen Trainingsräumen ist der Lärm teils stark hörbar wenn die Fenster offen sind.

Kategorie: Lärm

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 24.08.2023

Auf der Obersten Beunde 15, 63654 Büdingen

Die Treppe, die von der Stadt hoch zur Obersten Beunde (und weiter) führt, wird auf dem letzten Teilstück vor Einmündung in die Oberste Beunde durch einen - von unten kommend - linksseitig gepflanzten Baum beeinträchtigt: Bei Dunkelheit wird das Licht der extra dort platzierten Straßenlaterne vollständig von der dichten Baumkrone verdeckt, da diese genau unterhalb der Laterne platziert ist; so läuft man das letzte Stück Treppe im Stockdunklen mit Stolpergefahr. Zudem muss man sich z.T. aufgrund des Wuchses der Baumkrone bücken, um darunter her zu laufen. Ich würde mich freuen, wenn das für die Sicherheit der Fußgänger in Augenschein genommen und in Ordnung gebracht wird. Vielen Dank!

Kategorie: Straßenbeleuchtung

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 23.08.2023

Im Bachmichel 21, 63654 Büdingen

Vor ca. drei Wochen wurde die durch die "Baustelle Vogelsbergstrasse" erforderliche Verkehrsregelung geändert. Mittlerweile ist dieser Weg keine Einbahnstrasse mehr sondern kann von beiden Richtungen befahren werden. Der Verkehr hat seitdem enorm zugenommen. Selbst Lastkraftwagen nutzen mittlerweile diese "praktische" Abkürzung. Es handelt sich um einen gepflasterten Weg, der für diesen Verkehr gar nicht vorgesehen ist bzw. war. Es gibt keine Bürgersteige oder Ähnliches, dafür ist der Weg zu schmal. Selbst zwei Fahrzeuge passen kaum nebeneinander. Regelmäßig weichen entgegenkommende Fahrzeuge auf den Privatgrundstücken aus um irgendwie vorbei fahren zu können. Das die vorgeschriebene Geschwindigkeit von 30 km/h oft nicht eingehalten wird, nimmt die Gefahr stetig zu. Darüber hinaus befinden sich im Bachmichel zwei Einrichtungen mit Menschen mit Handicap. Auch in diesem Zusammenhang gab es schon prekäre Situationen. Nun beginnt in knapp zwei Wochen wieder die Schule. Die Gefahr für alle Verkehrsteilnehmer:Innen und Anwohner/Innen sowie für die Menschen mit Handicap spitzt sich zu. Die Sicherheit ist gefährdet! Hier muss dringend eine Lösung gefunden werden!

Kategorie: Straßenschäden

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 20.08.2023

Eberwiese 1, 63654 Büdingen

Kategorie: Schäden an der Straße‚ den Radwegen und dem Fußweg

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 20.08.2023

Friedrich-Fendt-Straße 16, 63654 Büdingen

Straße Friedrich-Fendt-Straße von der Straße Am Wilden Stein kommend - von Anfang der Straße Friedrich-Fendt-Straße bis mindestens zum Bereich der Straße Am Nußgraben sind die Schlaglöcher eine Zumutung für alle Verkehrsteilnehmer! Ein Bild reicht hier nicht aus, daher lieber gar keins.

Kategorie: Schäden an der Straße‚ den Radwegen und dem Fußweg

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 20.08.2023

Im Bachmichel 13, 63654 Büdingen

Der Bachmichel wird, trotz einschränkender Beschilderung, mittlerweile als "reguläre Umleitung" von und nach Bindsachsen usw., auch durch LKW, genutzt. Der Zustand (Pflaster, Kanaldeckel etc.) verschlechtert sich zunehmend täglich, von Geschwindigkeitsüberschreitungen (>30 km/h) ganz abgesehen. Nach Aufhebung der (auch nicht kontrollierten) Einbahnstraßenregelung wird der Bachmichel mittlerweile als reguläre Durchgangsstraße genutzt, wofür er nie vorgesehen war (Erstellung der Pflasterung durch HLG nur für Zufahrt Hephata/RK Tagespflege). Wann finden hier endlich, wie es in Düdelsheim/Schulstraße der Fall ist, regelmäßige Kontrollen durch das Ordnungsamt statt?

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 17.08.2023

Brunostraße, 63654 Büdingen

Die am Bachufer stehenden Bäume/Büsche wachsen über den Weg und müssten zurückgeschnitten werden.

Kategorie: Prävention

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 22.08.2023

Wilhelm-Lückert-Straße, 63654 Büdingen

Von der Thiergartenstraße aus kommend, unter der Bahnüberführung durch, rechtsrum Richtung Firma Exide, kurz nach der Bahnüberführung auf der rechten Seite - hier wird regelmäßig Grünabschnitt jeder Art durch einen Anlieger der Thiergartenstraße in unmittelbarer Nähe der Bahnüberführung entsorgt. Bitte darum kümmern und abstellen.

Kategorie: Müllablagerungen / wilder Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 15.08.2023

K 229, 63654 Büdingen / Düdelsheim

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 14.08.2023

Lohsteg 10, 63654 Büdingen

Auf dem Spielplatz an der Stadtmauer hat sich überall Müll verteilt.

Kategorie: Müllablagerungen / wilder Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 13.08.2023

K 229, 63654 Büdingen / Düdelsheim

Gewindestange gelöst!

Kategorie: Sonstiges

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 10.08.2023

Burgstraße 13, 63654 Büdingen / Vonhausen

3-4cm tief

Kategorie: Schäden an der Straße‚ den Radwegen und dem Fußweg

Thiergartenstraße 40, 63654 Büdingen

Kategorie: Schäden an der Straße‚ den Radwegen und dem Fußweg

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.08.2023

Thiergartenstraße 111a, 63654 Büdingen

Kategorie: Schäden an der Straße‚ den Radwegen und dem Fußweg